В данный момент я работаю над проектом счастливого детства. Этот проект, который даст каждому возможность вновь погрузиться в детские переживания и получить опыт стать ребенком счастливого человека, и таким образом избавиться от детских травм. В процессе работы над ним и родилась эта маленькая статья о Ребёнке Счастливого Человека.
Иногда в жизнь взрослого человека приходят дети, и тогда он становится родителем. А у каждого родителя есть долг перед ребенком – научить его стать счастливыми человеком. Но для этого надо самому стать Счастливым Человеком.
Нет, не счастливым родителем, а именно счастливым человеком.
Если я буду стремиться быть счастливым родителем, то я буду верить в то, что таковым меня может сделать только мой ребенок, если он будет счастлив.
Это слишком большая ответственность для ребенка, ему не потянуть.
Это будет мотивировать меня на родительские подвиги в борьбе за «очеловечивание» своего ребенка. Тогда я буду транслировать ребенку, что таким, какой он есть быть мало, надо быть другим: лучше, красивее, успешнее, и т.д. Когда он другой (не такой как теперь) – я становлюсь счастливее.
В итоге остаются два несчастных человека: ребенок, который так и не стал собой, и родитель, который так и не стал счастливым.
Но если родитель сам стремится стать Счастливым Человеком, все постепенно начинает меняться!
Счастливый человек - тот, кто максимально реализует свой потенциал, верен себе. Принимая свои потребности, такой родитель принимает потребности ребенка, принимая свое право на автономию, он принимает право ребенка на автономию и т.д.
Счастливый человек может быть любящим, внимательным, мудрым родителем, но не может случайно стать тираном. Он ни когда не разочаруется в своем дитя, так как не очарован своими фантазиями о нем.
А ребенку нет нужды бояться быть не принятым, непризнанным родителем. Ему остается только расти, делать свои ошибки, исправлять их, развиваться, не боясь отвержения, искать и осуществлять свое предназначение, чувствуя плечо любящего счастливого близкого человека.
Как это здорово, наверное, быть ребенком счастливого человека!