пятница, 22 декабря 2023 г.

Oдин из caмыx кpacивыx фильмoв o нacтoящeй любви




Этот фильм удостоился многих премий, таких как «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA», «Гильдии сценаристов США», «Японской академии» и др. Только на «Оскар» фильм получил 11 номинаций и 7 премий за «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший режиссёр», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художников-декораторов», «Лучший звук», «Лучшая оригинальная музыка».


В этом фильме великолепно все!

В основу сюжета положена история автобиографии Карен Бликсен (издавалась под псевдонимом Исак Динесен), но сценаристы обогатили историю дополнительно еще и мотивами из биографических книг Джудит Турман. В этом первая прелесть этого фильма – сюжет реалистичен и в некотором роде даже немного прозаичен, это делает его сильно отличным от обычных голливудских фильмов и особенно интересным.



События фильма происходят в 1914—1931 годах в Кении, куда приезжает датская баронесса Карен фон Бликсен-Финеке со своим мужем. Они купили кофейную плантацию, где баронесса проводит время в одиночестве, пока ее муж проводит время в длительных сафари. Изредка баронесса принимает гостей, которые, зная о ее великолепном даре рассказчицы, просят рассказывать им истории.



Баронессу играет несравненная Мерил Стрип. Это одна из лучших ее ролей, жаль, что ей не дали за нее «Оскара», хотя она была номинирована как «Лучшая актриса» за этот фильм. Сам фильм смотрится на одном дыхании, по многим причинам, но основная причина, то что невозможно отвести глаз от Мерил. Когда она рассказывает истории, или беседует у костра, или оказывается в опасности, или злится – она настолько завораживает, что, попадая под ее магию, невольно влюбляешься. Хотела бы я так, как она, рассказывать истории, тогда мои выступления стали бы в разы интереснее и полезнее.




Роберт Редфорд играет Денниса Финча Хаттона, который попадая под магию баронессы влюбляется в нее без памяти. Актер сыграл своего персонажа, как всегда безупречно. Роберт является одним из моих любимых актеров и я еще не об одном хорошем фильме с ним напишу.



Мерил и Роберт великолепная экранная пара, этот фильм буквально пронизан их чувством. Сцены со львом, за столом или у костра, настолько погружают в глубину их эмоций, что фильм не смотрится, а проживается.


Режиссерская работа Сидни Поллака выше всяких похвал, так интересно ставить акценты на взглядах, словах, жестах и паузах, может только гений.


А какая в этом фильме роскошная африканская природа и музыка! Я до сих пор иногда под настроение слушаю саундрек из этого фильма и, слушая, словно реально чувствую жаркий зной африканского солнца.


И на «Лучший звук» фильм номинирован не просто так. Звуки природы так реалистично дополняют визуальную картину, что в некоторых сценах, фильм становится «живым» в полном смысле этого слова.


Фильм «Из Африки» 1985 рекомендую посмотреть тем, кто соскучился по красоте и глубокому искреннему чувству.

Это один из моих любимых фильмов, потому что в нем много красоты и глубины.


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи